СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

8 (812) 702-12-28

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ОТВЕТАХ

Когда крайний срок начала проведения специальной оценки условий труда, если приближается окончание срока действия предыдущей спецоценки (аттестации рабочих мест по условиям труда)?
ОТВЕТ
Подлежат ли специальной оценке условий труда должности у которых нет конкретных рабочих мест?
ОТВЕТ

Является ли лампа над столом нагревающим элементом? Необходимо ли измерять микроклимат на офисных рабочих местах?
ОТВЕТ
Существует ли разница в нормах для оценки физических факторов при производственном контроле с нормами для проведения СОУТ?
ОТВЕТ
Возможно ли использовать результаты, полученные при проведении производственного контроля, для целей специальной оценки условий труда?
ОТВЕТ
Как активировать внеплановое проведение специальной оценки условий труда, если рабочее место уже оценено (аттестовано), а срок 5 лет ещё не окончился?
ОТВЕТ
Нужно ли измерять электромагнитные поля на рабочих местах с компьютерами при проведении СОУТ?
ОТВЕТ
Существует ли ещё сертификация работ по охране труда, ведь её исключили из статьи 212 ТК РФ?
ОТВЕТ
Что делать если после заключения договора, в момент проведения СОУТ уменьшилось количество рабочих мест?
ОТВЕТ
Действуют ли результаты аттестации рабочих мест, если срок действия аттестации прошёл, а специальная оценка условий труда ещё не проведена?
ОТВЕТ
Каким образом производится идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, при составлении перечня рабочих мест подлежащих проведению спецоценки?
ОТВЕТ
Должны ли эксперты по СОУТ проходить обучение?
ОТВЕТ

Куда подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, кто ее оформляет, кто подает? Форма декларации. Сроки.
ОТВЕТ
Должна ли проводится специальная оценка условий труда в Крыму (Симферополе, Феодосии) в 2016 году?
ОТВЕТ

Каким образом понижается класс условий труда при оценке средств индивидуальной защиты?

ОТВЕТ

Нам нужно провести специальную оценку условий труда в двух организациях. Сотрудники обоих организаций совместители, то есть сидят на одних и тех же рабочих местах. Можно ли провести спецоценку только в одной организации? Зачем проводить во второй, на тех же РМ?

ОТВЕТ

О внесении в карты специальной оценки условий труда СНИЛС работников

ОТВЕТ