СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

Вы находитесь на старом сайте, переходите на наш новый сайт > СОУТ

Охрана Труда 2024. Новые правила обучения.

Действующий на сегодняшний день Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утверждён совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Он вступил в силу 5 марта 2003 года, спустя год после вступления в законную силу самой первой редакции ТК РФ.

Приказом Минтруда от 29.10.2021 № 769н Порядок обучения по охране труда, утверждённый Постановлением 1/29 признан утратившим силу с 1 сентября 2022 года.

Таким образом, Постановление № 1/29 поработало на благо охраны труда почти 20 лет!

В ноябре 2020 года вступил в силу Закон об обязательных требованиях, в соответствии с которым НПА, вступившие в силу до 1 января 2020 года нельзя изменять и применять в качестве обязательных требований после 1 января 2021 года за исключением тех, что вынесены в так называемый «белый список». Это позволило разработчикам нормативных актов в рамках реализации механизма «регуляторная гильотина» получить запас времени на преодоление бюрократических барьеров и проведение всех необходимых процедур.

Первоначально планировалось, что новый Порядок обучения по охране труда вступит в силу вместе с новой редакцией ТК РФ с 1 марта 2022 года, но обсуждения шли длительнее, чем предполагалось и срок передвинули на 1 сентября этого года.

 

Новый порядок обучения по охране труда разработан в соответствии со ст. 219 ТК РФ (в ред. Федеральным законом от 22 ноября 2021 года № 377-ФЗ), которая гласит:

«Обучение по охране труда – процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями – индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

И вот, под занавес 2021 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», которым старый порядок обучения ОТ (Постановление 1/29) выводится из «белого списка» с 1 сентября 2022 года и утверждается новый порядок обучения по ОТ.

 

Вступил в силу 01.03.2022

 

Основные его положения вступят в силу с 1 сентября 2022 года, кроме:

  • положения пункта 78 Правил применяются с 1 марта 2023 г.
  • положения пункта 99 Правил в части, касающейся осуществления работодателем деятельности по обучению работников вопросам охраны труда при условии внесения этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, применяются с 1 марта 2023 г.
  • положения пунктов 104 – 116 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, применяются с 1 марта 2023 г.
  • положения пунктов 118 и 119 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц, применяются с 1 марта 2023 г.
  • документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.