СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

Вы находитесь на старом сайте, переходите на наш новый сайт > СОУТ

Работодатель обеспечивает работника системой обеспечения безопасности работ на высоте на основании результатов оценки рисков и СУОТ и процедуры обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и средствами коллективной защиты.

В рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (СУОТ) работодатель проводит оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с квалификацией работ на высоте.

Ручная погрузка и разгрузка грузов массой от 50 кг до 500 кг допускается под руководством лица, назначенного работодателем ответственным за безопасное производство работ, и при условии, что нагрузка на одного работника не будет превышать 50 кг.

Перемещение погрузчиками грузов больших размеров допускается при движении погрузчика задним ходом и только в сопровождении работника, ответственного за безопасное производство работ, осуществляющего подачу предупредительных сигналов водителю погрузчика.

В организационно-технологической документации на строительное производство должны быть отражены опасные зоны с постоянным присутствием опасных производственных факторов, а именно места на расстоянии ближе 2 м от неизолированных токоведущих частей электроустановок; места на расстоянии ближе 2 м от неогражденных (отсутствие защитных ограждений) перепадов по высоте 1,8 м и более либо при высоте защитных ограждений менее 1,1 м.

Преимущественное первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций (стен, панелей, ограждающих балконов и проемов) предусматривается в организационно-технологической документации на строительное производство для исключения работ на высоте.

Подножная решетка на полу перед верстаком обязательно укладывается если использование подножной решетки на полу перед верстаком должно обосновано работодателем в рамках проведенных процедур СУОТ.

Подключение и отсоединение от сети вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения) выполняется электротехническим персоналом.

Ширина одиночных проходов к рабочим местам и на рабочих местах (с учетом выступающих частей технологического оборудования) для вновь вводимых объектов должна быть не менее 1 м.

Согласно Приказу от 16 ноября 2020 года №782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» к работам с повышенной опасностью относятся работы с применением подъемных сооружений в процессе размещения, монтажа, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.

Электросварочные работы с приставных лестниц и стремянок должны проводиться с использованием сварщиком пятиточечной страховой привязи и страхового фала, закрепленного к страховочному тросу или анкерному болту, выше уровня головы сварщика, и при наличии страхующего работника , поддерживающего лестницу, стремянку снизу.

Нестационарные рабочие места в помещении при газовой резке и сварке металлов от смежных рабочих мест и проходов отделяются несгораемыми экранами (ширмами, щитами) высотой не менее 1,8 м.

Наряды-допуски, закрытые по завершении окрасочных работ повышенной опасности должны храниться 1 год.

При перемешивании, разбавлении или переливании ЛКМ и растворителей нужно использовать средства индивидуальной защиты глаз и органов дыхания.

В местах хранения опасных химических веществ следует размещать памятки (инструкции), содержащие информацию о Факторах риска для организма человека; меры предосторожности; классификацию веществ; указание, где находится паспорт безопасности химической продукции, являющийся составной частью технической документации на химическую продукцию.

Размещение химических веществ складских помещениях должно осуществлять согласно технологическим картам, разработанным в соответствии с паспортами безопасности химической продукции.

Согласно Правилам по охране труда на автомобильном транспорте на работы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в том числе нанесение антикоррозионных покрытий выдается наряд-допуск

Стены и пол помещений аккумуляторных участков должны быть покрыты керамической плиткой

Строительно-монтажными организациями (СМО) строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы в действующих электроустановках на территории организации-владельца электроустановки проводятся по наряду–допуску, выдаваемому ответственными работниками СМО.

При одновременной работе двух и более бригад в электроустановке должен назначаться ответственный руководитель работ

Ручной электрифицированный инструмент для очистки металлических деталей от окалины и ржавчины должен иметь напряжение не более 42 В.

На станок для абразивной обработки металлов, только обученный по данному виду работ работник должен устанавливать абразивный, эльборовый и алмазный инструмент.

Кто, что, где, когда?