СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

8 (812) 702-12-28

Удостоверение по пожарной безопасности - главные вопросы

В какие сроки углекислотные огнетушители подлежат перезарядке?

В соответствии с пунктом 4.4.1 СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации «все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения, но не реже сроков, указанных в таблице 1.58543

Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ». Также в п. 70 Правил Противопожарного режима в РФ сказано, что соблюдение сроков перезарядки, освидетельствования и своевременной замены огнетушителей, обеспечивается согласно данных, указанных в паспорте огнетушителя. Для углекислотных огнетушителей этот период не может превышать более 5 лет, при этом производитель в праве указать меньшие сроки.

Сколько эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания 70 человек?

В соответствии с пунктом 25 Правил противопожарного режима в РФ, в помещениях с одним эвакуационным выходом не допускается одновременное пребывание более 50 человек. Следовательно при одновременном нахождении в помещении 70 человек должно быть предусмотрено 2 эвакуационных выхода.  

Для тушения каких пожаров применяют воздушно-пенные огнетушители?

Если заглянуть в СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации», п 4.1.15, то мы увидим, что воздушно-пенные огнетушители применяют для тушения пожаров класса А (как правило, со стволом пены низкой кратности) и пожаров класса В.

Какое расстояние должно предусматриваться в складских помещениях от светильников до хранящихся товаров?

Пункт 343 Правил Противопожарного режима в РФ говорит о том, что расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра.

Какой должна быть ширина проезда для пожарной техники на территории производственного объекта?

В настоящее время ширина проезда для пожарных машин закреплена документально в СП 4.13130.2013 Пункт 8.6 говорит о том, что ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

  • 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
  • 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
  • 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

(Статья 67 Федерального закона 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" утратила силу с 12 июля 2012 года - Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ)

Какой противопожарный инструктаж должны проходить работники организации в момент приема на работу?

В нормах пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (п. 11) сказано - вводный противопожарный инструктаж проводится:

  • со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
  • с сезонными работниками;
  • с командированными в организацию работниками;
  • с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;
  • с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.

С какой периодичностью пожарные насосы должны подвергаться проверке?

Проверка пожарных основных рабочих и резервных пожарных насосных агрегатов должна проводится ежемесячно на основании п. 59 Правил Противопожарного режима в РФ.

Каким образом должно осуществляться оповещение людей о пожаре?

В соответствии со статьей 84 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон 123-ФЗ), оповещение людей о пожаре осуществляется следующими способами или их комбинацией:

  • подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;
  • трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;
  • размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
  • включение эвакуационного (аварийного) освещения;
  • дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;
  • обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;
  • иные способы, обеспечивающие эвакуацию.

Кто имеет право проводить огневые работы?

К выполнению огневых работ допускаются лица, прошедшие обучение пожарно-техническому минимуму, основание – пункты 9, 28, 36, 37 приказа МЧС РФ от 12.12.2007 №645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

Так же в соответствии с пунктом 426 Правил Противопожарного режима в РФ, при проведении огневых работ запрещается допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения.

Исходя из положений статьи 212 ТК РФ, работодатель не вправе допустить работника к выполнению каких-либо работ без прохождения работником обязательных медицинских осмотров (обследований). Следовательно, работник может быть допущен к работе, если не имеет медицинских противопоказаний по состоянию здоровья для выполнения данных работ.

Какая периодичность проведения практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара установлена Правилами пожарной безопасности?

Практические тренировки по эвакуации людей при пожаре должны проводиться не реже 1 раза в полугодие. Основание – п.12 Правил Противопожарного режима в РФ.

Образовательный центр охраны труда проводит обучение с выдачей удостоверения по пожарной безопасности.