СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

8 (812) 702-12-28

Пройти курсы по ОТ и ПБ

Удостоверение по охране труда

Кто обязан пройти курсы по охране труда и пожарной безопасности?

Удостоверение по охране труда или пожарной безопасности подтверждает, что специалист прошел соответствующие курсы, получил необходимые знания и сдал экзамены.

Порядок и место обучения с проверкой знаний, регламентирует Постановление Минтруда РФ от 13.01.2003 года №1/29. В Постановлении также прописан порядок проведения инструктажа работников. Вас заинтересует пункт 2.3, а также третий параграф. В пункте 2.3 прописано, кому нужно пройти курсы по охране труда:

  • Работодателю (генеральному директору организации);
  • Руководителям различных отделений, филиалов и т.д.;
  • Заместителям руководителей, которые отвечают за охрану труда и технику безопасности;
  • ИТР (инженерно-техническим работникам).

Работодатели обязаны пройти курсы по ОТ, с выдачей удостоверения, даже в том случае, если они владеют небольшой фирмой. Под это требование подпадают и индивидуальные предприниматели. Обязательно нужно получить удостоверение специалистам, на которых возложена ответственность за охрану труда и соблюдение техники безопасности:

  • Работники, ответственные за ОТ согласно соответствующему положению;
  • Специалисты служб охраны труда, если таковые есть на предприятии;
  • Члены комиссий по охране труда и пожарной безопасности.

Получить "корочки" по охране труда придется и сотрудникам сторонних организаций, а именно:

  • Служащим органов исполнительной власти и местного самоуправления, на которые возложена обязанность по контролю охраны труда на предприятиях;
  • Сотрудникам учебных комбинатов и иных подобных заведений, где проходят обучение по охране труда;
  • Членам комиссий, контролирующих уровень знаний по ОТ и пожарной безопасности.

Удостоверение по охране труда или пожарной безопасности имеет следующий вид.
udost_poot

Его выдают не частному лицу, а сотруднику или руководителю определенной организации. В "корочках" прописаны личные данные, точное название должности и компании, в которой работает специалист. Вне компании удостоверение не имеет никакой силы. Если человек перешел на другую должность или в другую организацию, пройти курсы и получить "корочки" придется заново. В течении месяца после назначения на должность.

Тем, кто не собирается менять должность или место работы, не избежать повторных экзаменов. Срок действия удостоверения по охране труда составляет 3 года. По истечении этого срока работник проходит очередную проверку знаний, о чем производится запись в "корочке".

Кроме курсов по охране труда, ещё необходимо учесть пожарно-технический минимум. Это курсы по ПБ для ответственных за пожарную безопасность, как правило достаточно обучения одного руководителя или одного назначенного сотрудника. Категории лиц, обязанных пройти этот минимум, регламентированы п. 31-36, ст. 22.2  Приказа МЧС РФ "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" от 12.12.2007 г. №645.

Где и как проходит обучение?

Обучение в стенах самого предприятия. Для этого необходимо создать собственную комиссию по охране труда и проверке знаний, члены которой должны закончить курсы в лицензированном Образовательном центре. Их обучение осуществляется на основе программ разработанных в учреждении.

Обучение сотрудников  в лицензированном Образовательном центре охраны труда. Это обязательное решение для всех организаций, для того чтобы создать комиссию по охране труда и комиссию по проверке знаний, а также комиссию по проведению специальной оценки условий труда. В СПб у вас есть такая возможность. ЧОУ ДПО ОЦОТ на Крестовском острове, организует очные, очно-заочные и дистанционные курсы. Вы можете недорого купить корочки в канцелярском магазине (40 рублей), или бесплатно получить удостоверение при условии прохождении обучения в ЧОУ ДПО ОЦОТ. Все курсы проходят на основе утвержденных учебных планов и программ, а выдаваемые по итогам документы имеют юридическую силу.


Подробнее о периодичности прохождениия курсов